Archivio | Campionato Italiano di Skateboard RSS for this section

Camaiore High Lights – Commenti a caldo


in poche parole quello che vi siete persi…

HIGH LIGHTS del CIS:

Versilia = West Coast
Ragazze tatuate
Canotte a tutti gli uomini
Cerchi in lega
Surf
Quarter incazzati
Pool cooping

STILI:

Edo Maule: vado a palla e vi faccio paura. Super. Fs melon to lipslide (stimati 140 Km orari)
Carlo Cassan: camionista del mese. Pivot sul wall con la “Mano de Dios” che lo tiene
Karma: mi sta simpatico.
Niccolò Bromo: stile a pacchi. Tucknee che ciaooo…
Matteo Franceschin: switch mood. Nollie bs heel 360 nel back.
Ale Cesario: Ciaoooooo. Tutto ciaooooo!!!
Roberto Stamerra: flip indy ai 6000. Full speed.
El Santo: mi guardano male. Non mi vogliono bene?
Simone Verona: scaviglio ma skateo lo stesso. Nice.
Romanello: iPhone fucked up.
Fabio Montagner: sudo troppo ma faccio flip fs krooks sul rail alla prima.
Bas Salo: puntuale? Mai successo. Cose dell’altro mondo.
Gianni Tocco: Gianni Polemica se la prende anche con me.
Assente del giorno: Iron P. Non giustificato. Bocciato.
Guido Stazi: gambe di legno ma che tricks della Madonna fai! Bravo. Impossible to lip sul rail alla prima.
Francesco Gnudi: Nice run. Nollie inward heel super pop.
Federico Borchi: Non ho capito… Ma sei matto? switch flip bs board in gara? 360 flip assurdi! Santo subito!
Best menu: Misericordia.
Surfista del giorno: Luca di Inside. Pure scalzo. Fiko.
Davide Holznecht: skateo in run con la banana in tasca. Talento.
Premio Stakanov: Dj no stop per 8 ore.
Premio Appennini: Gli Appennini Tosco Emiliani.
Asia Lanzi: unica bambina in gara arriva 3 con gli Junior. Senza senso. Bambini mettevi sotto o questa vi mena.

Annunci

Monty vince la prima data del CIS a Lido di Camaiore

No comment.

Questa la sua preparazione:


Trick for Cash + Strange Demo

Il 10 Settembre in occasione del CIS allo Speedpark abbiamo organizzato un Trick for Cash.
Regola semplice. Lo speaker decide i tricks e il primo che lo chiude prende il cash.
A seguire il team Strange al completo ha fatto una demo per prepararsi alla sbronza colossale del sabato notte.
Grazie a tutti i negozi che hanno supportato la giornata:

Flame Shop – Montebelluna & Castelfranco
Eightball – Bassano
Marker Shop – Treviso
Streets On Fire – Cittadella
Ale’s – Treviso
Pros Port – Vicenza

Think global. Shop local.

Filmed + Edited: Fabio “Tabyosh” Tabacchi

CIS Extra Footy!

Per voi amanti del footage e dei leftover eccovi serviti gli extra del contest di Montebelluna. Delirio, cadute e bombe delle due giornate più attese da tanti skaters. Cliccate e gustatevi i tricks.

Presto nuovi succosi clip per voi.

 

Finale CIS allo Speedpark. Video Report by Tabyosh

Sono stavo via dal web per un pò ma ora sono qui.

Ecco servito il nostro video report fatto da Tabyosh sul CIS di Montebelluna.

Esce in ritardo causa mia febbre e un editing veramente divertente. Abbiamo passato le giornate al telefono per cercare di dare un taglio diverso al video e a far capire il mood del nostro contest.

Speriamo di avercela fatta.

Grazie ancora a tutti voi che siete venuti.

A tutti i ragazzi che ci hanno aiutato al park, Liberamente e Osteria da Tocchetto.

Grazie alle Donnas ! per aver infiammato la pista.

Grazie a Lobster per la canadese. Perfetta.

Agli sponsor: Quicksilver, Nike SB, Blast! Dist, Kicker, Monster Energy Drink e Strange skateboards.

Buona visione

Fabio Montagner Campione Italiano di Skateboard 2009!


Si si si! ! ! Ci siamo! Lo é stato nel 2005, 2006 e 2007. Poi un ginocchio fottuto, ed ora eccolo di nuovo sul podio!
Fabio é il capo ed ha saputo sfruttare il park a dovere con i suoi trick Kamikaze sul rail.
Angelo Netto ha spaccato anche lui. Bs Double Flip sulla nuova piramide alto almeno 1 metro e i cavalli di battaglia come Flip Board sul rail e 360 Flip Lipslide.
Jacopo Picozza troppo stile e basta. No comment. Vedrete il footy e giudicherete.
Qui sotto la classifica generale completa senior:

1. Dannie Carlsen
2. Roger Silva
3. Fabio Montagner
4. Angelo Netto

5. Fabio Colombo
6. Luca Crestani
7. Marco Lambertucci
8. Alexandre Masotti
9. Marco Giordano
10. Neverton Casela

e Junior:

1. Christian Estrada
2. Jacopo Carozzi
3. Ivan Federico
4. Edo Maule
5. Manolo Rossi
6. Bjorn Lile
7. Francesco Gnudi
8. Orfeo Ranieri
9. Marco Cesar
10. Matteo Testa

Cis Cis Cis


Sono a Milano reduce dalla prima giornata del Campionato Italiano. Prequalifiche con spagnoli e brasiliani che girano da paura. Vediamo domani come se la vedono i nostri. Oggi un ottantina di iscritti ma domani arrivano i nostri.
Montagner é gasato.
Angelo arriva con il suo bro domani mattina presto.
Jacopo Picozza é totalmente sballinato!
Non abbiamo ancora foto o footage perciò vi linko la demo Blue di Cesena… così almeno vi gustate gli occhi con i boys!
A domani con un ò di Highlights della gara.